20 августа 2011 г.

Что мы знаем о корове.


Современные горожане практически никогда не видят коров, только разве что на картинках, да в интернете. «Пейте дети молоко, будете здоровы» - эти слова мы слышали в детстве часто. Молоко, творог,  сметана, простокваша и многие другие продукты мы потребляем благодаря кормилице корове.


Оказывается, люди (древние кочевые племена) приручили корову очень давно (около 8тыс. лет назад), а что ее можно доить и получать молоко  лет триста назад. И с тех самых пор, корова стала самым почитаемым домашним животным. Ее старались защищать от всякой нечисти.


Интересный подсчеты:) Если на одну чашу весов согнать всех коров и быков, а на другую людей. То животные в три раза перевесят людей.


Коровы, быки стали жвачными животными в процессе эволюции. Они не умели быстро бегать, не было клыков и когтей. Поэтому у них и оставалось, что быстро схватить еду проглотить,  а потом в спокойной обстановке…


На самом деле быки дальтоники и несутся они на корриде на красную тряпку вовсе не за того что она красная. Они чувствительны к яркому свету и реагируют на резкие движения тореадора. 


Коровы умеют плакать и у них есть близкие друзья. Нежность к которым они показывают в нежном вылизывании.


Корова — это очень консервативное животное, которое крайне негативно относится к изменению режима и перемене обстановки. К примеру, опоздание с дойкой на 20–30 минут снижает удой и жирность молока падает. А положительно на продуктивность коровы влияет спокойная музыка. В процессе прослушивания классики (Моцарта) у них повышается молокоотдача.


В Индии корова считается священным животным. Им даже машины уступают дорогу. В ведических текстах говорят «Корова есть всеобщая мать».


Напоследок небольшой стишок:

В речку глянула корова,
 А на дне лежит подкова.
 "Му, - подумала корова,-
 Подходящая подкова.
 С ней была бы я быстрей
 Всех знакомых лошадей!"
В.Степанов 

Читайте также:
Немного о индюке.
Blog Widget by LinkWithin

4 комментария:

БабочкаЯночка комментирует...

Спасибо за развитие темы. Интересные факты.

DansingKat комментирует...

Спасибо, было интересно почитать. Новинкой оказалась информация, как жвачные животные стали жвачными :) .

Соколов Матвей комментирует...

О коровах, интересно, чем навеяно, может недавно из Индии? Коровы, да, они такие независимые и гордые.

ИрЭн комментирует...

Недавно ехали с дочкой мимо деревень.
Видели много коров, паслись.
Сколько раз она восхищалась, когда их видела.
Правда, первый раз такое количество!
В городе где увидишь? Нигде!
Факты интересные, о некоторых уже слышала!
Спасибо!

Отправить комментарий

Все статьи блога носят информационный характер и не являются прямым руководством к действию. Публикации на других ресурсах в виде анонсов на статьи и при наличии активной ссылки приветствуются. Полная перепечатка материалов запрещена.