27 октября 2011 г.

Ищем отличия.

В последнее время все чаще стала задумываться, а чем отличается одна вещь от другой. Ну, например, сандалии от босоножек, варежки от рукавиц. Вот и решила собрать информацию. Кстати олимпийские медвежата тоже похожи, не так ли?:)

Чем отличаются сандалии от босоножек?
Сандалии всегда на плоской подошве. Босоножки могут быть как на каблуке (танкетке), так без него.  Босоножки носят только на босую ногу (отсюда и название), а  сандалии (некоторые) можно одеть и на носки.  И самое главное отличие: сандалии могут носить  женщины и мужчины, босоножки – только женщины.
Чем отличаются варежки от рукавиц?
Слово «варежка» произошло от словосочетания «варяжская рукавица», так как этот элемент одежды был позаимствован у варягов.   Варежки вяжутся из шерсти, но могут быть изготовлены из меха, кожи, трикотажа и других материалов. Визуально рукавицы от варежек ничем не отличаются. Просто название "рукавицы" чаще применимо к военной или спецодежде. А перчатки – это те, что на пять пальцев:)

Чем отличается кружка от чашки?
Кружка, как правило, цилиндрической формы, чашка – перевернутый усеченный конус. Кружка может быть из металла, толстой глины, чашка – из фарфора, фаянса, стекла. Чашка предполагает блюдце, кружка - нет.  

Blog Widget by LinkWithin

4 комментария:

Игорь комментирует...

Первый олимпийский мишка больше нравится, наверно ностальгия.

Morskaia комментирует...

Может потому что не на компьютере рисовали...

Анонимный комментирует...

современное и не современое

Анонимный комментирует...

k'

Отправить комментарий

Все статьи блога носят информационный характер и не являются прямым руководством к действию. Публикации на других ресурсах в виде анонсов на статьи и при наличии активной ссылки приветствуются. Полная перепечатка материалов запрещена.