4 ноября 2011 г.

Ищем отличия (продолжение).

Написала прошлое сообщение,  и сразу возникло еще много вопросов у меня в голове. Употребляешь определенные слова, а чем они отличаются друг от друга не знаешь. Надо разбираться:)

Чем отличается лопата от совка?
Совком чаще всего называют то, чем мы собираем мусор, после того, как подмели его веником:) Совок имеет лоток прямоугольной формы и ручка расположена под углом. Лопату с таким лотком называют – совковая лопата. Обычная же лопата может иметь закругленный или прямоугольный лоток, но ручка расположена прямо.
Чем отличается лавка от скамьи?
Ну, тут все просто: у скамейки есть спинка, у лавки – нет. Вообще считается, что лавка это устаревшее слово. Ведь раньше лавки ставили всегда возле дома, забора, что и заменяло спинку. А потом придумали скамейки, которые могут стоять где угодно:)
Чем отличается майка от футболки?
Самое большое отличие – рукава. У майки нет рукавов, а у футболки – есть. Раньше считалось, что майка - это нижняя одежда (одевается под что-то), а футболка - независимая часть гардероба:) Теперь все называют майками. Ну, а тенниска от футболки отличается застежкой на несколько пуговиц. 
Читайте также:
Ищем отличия.
Blog Widget by LinkWithin

6 комментариев:

MaryArt комментирует...

=) очень познавательно! Иногда не задумываешься о таких вещах, а узнать оч полезно и интересно!
З.Ы. А улыбочки-то просто одинаковые!!!! =)

Morskaia комментирует...

Это точно. Прям, как брат и сестра:)

Настя Солнечная (ТМ СКРАПБУРГ) комментирует...

Тема интересная! Раньше в языке вообще не было понятия "синонимы": каждому слову соответствовал определенный образ. Представляете, как было просто?;-)

Morskaia комментирует...

Это точно! А сейчас наш язык богатеет и богатеет, только преимущественно словами взятыми из английского. А исконно русские выпадают из лексикона.

Настя Солнечная (ТМ СКРАПБУРГ) комментирует...

не...процесс немного другой....дело не в заимствованиях, а в том, что идет подмена понятий по многим вопросам - и это прискорбно!

Morskaia комментирует...

Все верно! Также и с традициями.

Отправить комментарий

Все статьи блога носят информационный характер и не являются прямым руководством к действию. Публикации на других ресурсах в виде анонсов на статьи и при наличии активной ссылки приветствуются. Полная перепечатка материалов запрещена.