28 мая 2012 г.

Кто придумал фонтан и другие интересные факты.

У нас в городе реконструировали один фонтан. И одной из остановок в нашей прогулке на майские праздники был именно он. И как мы поняли позже, фонтан был интересен очень большому количеству людей. Стала размышлять, а кто вообще придумал фонтан, кто додумался до того?:)
В первую очередь хочу сказать, что фонтан в переводе с латинского «ключ», «источник», «родник». То есть фонтан – это природное явление,  заключающееся в истечении воды под действием оказываемого давления. Таким образом, мы узнали, почему наши искусственные фонтаны назвали именно так. Пошли дальше.

Конкретного ответа на вопрос кто придумал фонтан, вам никто не даст. Как вы поняли из предыдущего абзаца «фонтан» - это источник воды. Люди в прошлом, глядя на гейзеры и другие подобные источники, напоминающие современные декоративные фонтаны, пытались создать чудо искусственно. Первые фонтаны появились в Древнем Риме и Греции. Сначала природные источники просто украшались, обкладывались камнями и плиткой. В Греции же фонтаны вначале использовались как источник воды, они охлаждали воздух.

Архитекторы Древнего Рима первыми научились делать фонтаны, создавая трубы, по которым подавалась вода под давлением. Они прятали водные струи в трубы из обожженной глины или из бетона. Фонтаны стали декоративным элементом, и находились во дворах, а также во дворцах. 

В настоящее время декоративные фонтаны классифицируются по различным признакам: по расположению — на интерьерные и уличные. По наличию динамики в работе фонтанного и светового оборудования: статические и динамические ( «поющие» или «музыкальные»).
Также можно разделить на скульптурные и классические.

Интересные факты о фонтанах.

Начну с самого большого фонтана. Это фонтан Короля Фахда (Саудовская Аравия). Струя воды подымается аж до 312 метров, а при хорошей погоде еще выше. Для сравнения – высота Эйфелевой башни 301 метр.  Интересный момент: этот фонтан работает непрерывно. Выключить его могут всего по двум причинам. Первая — это плановая проверка оборудования (1 раз в год). А вторая — это "нештатная ситуация". Если вдруг начинает дуть сильный ветер с юга. Вода может попасть на газоны. Что не очень хорошо, так как вода соленая, прямо из Красного моря.

Посмотрите на самый высокий фонтан поближе:)
Но, а самый большой фонтан в мире – это фонтан Дубай. Площадь его 121 405 квадратных метров. Интересно то, что он еще и саамы дорогой. На его создание было потрачено 220 миллионов долларов. Он способен создать более тысячи различных комбинаций узоров, меняя высоту ,форму и направление. 
Предлагаю тоже взглянуть на этот очень красивый фонтан.
Самый доходный фонтан в мире – это знаменитый Треви в Риме. Как мы знаем, есть милый обычай бросать монеты в воду, чтобы вернуться. Как только монета касается дна, она становится государственной собственностью. А муниципалитет Рима фонтан периодически чистит. Все деньги тратятся на благотворительность.
Вот в принципе и все:) Мы немного разобрались в вопросе кто придумал фонтан и узнали несколько интересных фактов о них.
Blog Widget by LinkWithin

2 комментария:

Владян комментирует...

Интересно... особенно про 312-метровый фонтан короля Саудовской Аравии =)

edok69 комментирует...

Suggest good information in this message, click here.
หวย
ราคาบอล

Отправить комментарий

Все статьи блога носят информационный характер и не являются прямым руководством к действию. Публикации на других ресурсах в виде анонсов на статьи и при наличии активной ссылки приветствуются. Полная перепечатка материалов запрещена.