5 августа 2011 г.

Граффити.


 Слово «граффити» произошло еще из археологии, и означает надписи и рисунки на стене.  В настоящее время характерная черта граффити – это нарушение права собственности. Рисунок на стене (или на любой другой вертикальной поверхности) может нести в себе протест, призыв, любовное послание…
Если перевести слово  граффити с греческого (graphein), то оно означает «писать», если с итальянского (graffiare) – нацарапанное. Что подтверждает нелегальность созданных надписей и рисунков.
Если хотите разбираться в терминах современного искусства рисования на стенах, то знайте:
- авторы граффити «райтеры»
- свою деятельность они называют «бомбингом» (если это в основном рисунки)
- «тэгингом» (если это подписи, метки  и т.п.).
У настоящих райтеров есть небольшой кодекс. Примерно в нем такие правила: не расписывай дома, представляющие культурную ценность, и вообще, не рисуй на жилых домах — не навязывай людям свое мировоззрение, не пиши на именах других райтеров, на чужих работах, на надгробиях, на  мемориальных стенах. Но очень часто, как мы знаем, эти правила нарушаются.
Распространение граффити приписывают тинэйджеру по имени Деметриус . Он в 60-х годах стал оставлять на улицах  Нью-Йорка свой псевдоним  TAKI и номер своей улицы 183. Он работал посыльным и перемещался по всему городу. Его тэг  TAKI183 заметила и другая молодежь и стала писать свои надписи. Но, конечно же, если рассуждать, то Деметриус не первый, даже в новейшей истории. Сколько разных меток было во время и после Второй мировой войны?
В моем небольшом городе в прошлом году проходил конкурс граффити. Я не видала, как создавались эти шедевры и кто выиграл, но я все сфотографировала. Лично мне больше всего нравятся первых два граффити.






 Читайте также:
Кайф.
Что такое Powerball.
Blog Widget by LinkWithin

2 комментария:

Настя Солнечная (ТМ СКРАПБУРГ) комментирует...

У меня старший сын увлекается - им с другом даже разрешили стену в классе разрисовать)))

Morskaia комментирует...

Здорово! вот, наверное, счастливый был.

Отправить комментарий

Все статьи блога носят информационный характер и не являются прямым руководством к действию. Публикации на других ресурсах в виде анонсов на статьи и при наличии активной ссылки приветствуются. Полная перепечатка материалов запрещена.