15 июня 2011 г.

Читательский совет.

Меня недавно пригласили в Читательский совет одного женского журнала. Чему я была очень рада и спешу поделиться своей радостью в блоге.  Редакция журнала только недавно решила создать Читательский совет и поэтому просила по возможности предлагать свои рекомендации по его работе. Вот я и хочу намного разобраться, что  это - Читательский совет.

Вот, как я понимаю, что такое Читательский совет журнала. Это группа читателей, которая собираются для совместного обсуждения вопросов связанных с изданием. Эти вопросы могут быть связаны, как с  содержанием, так и с формой журнала. Второй вариант – читатели, которые пишут свои отзывы, комментарии по конкретному номеру издания и присылают их в редакцию.

Для чего это нужно? Без связи «редакция– читатель» изданию не жить. Членам редакции сложно понять то ли они пишут, нравится ли это читателю, в том ли направлении двигаются. Ну, а читателю - совет нужен для себя любимого, чтобы  журнал был интересный, полезный и просто приносил удовольствие.  Читатель может предложить, что-то свое, что ему кажется, будет интересно многим.  А также может дать конструктивную критику на то, что не очень нравится и опять же предложить свой вариант решения.

Чтобы пост показался более интересным, расскажу немного про первый отечественный женский журнал. Он вышел в 1779г. и назывался  «Модное ежемесячное издание или библиотека для дамского туалета». В нем было легкое чтиво, анекдоты, модные странички, любопытная информация, стихи, философия и все сопровождалось красивыми картинками.  Редактор Новиков писал: «…лишь бы наши листки не были противны нежному вкусу наших читательниц». Да, он любил женщин:)


Мода представлялась на отдельных страницах в виде красочных картинок с такими интересными названиями : «Раскрытые прелести», «Счастливый щеголь», «Чепец победы».  Смешно,да?


Вышло всего 4 издания. Несмотря на старания редактора журнал не добился успеха. И в течении 25 лет не один редактор не решался повторить опыт Новикова, создать журнал только для женщин.


Читайте также:
День рождения смайла.
Если бы...(о Леонардо Да Винчи)

Blog Widget by LinkWithin

2 комментария:

Olena MG комментирует...

Какая любопытная находка - этот женский журнал, спасибо:)

Александр Кувшинников комментирует...

Спасибо большое за такую историческую справку! Расширил свой кругозор! Я Вас поздравляю и искренне рад!:-)

Отправить комментарий

Все статьи блога носят информационный характер и не являются прямым руководством к действию. Публикации на других ресурсах в виде анонсов на статьи и при наличии активной ссылки приветствуются. Полная перепечатка материалов запрещена.